Società aventi diritto:
Tutte le società in regola con le procedure di affiliazione, iscrizione e tesseramento al campionato entro le scadenze indicate dalla Segreteria Federale e dall’Area Tecnica.

Serie A1: Albalonga WH, Black Lions Venezia, Blue Devils Genova, Coco LocoPadova, Madracs Udine, Magic Torino, Red Cobra Palermo, Sharks Monza A, Skorpions Varese, Thunder Roma, Vitersport Viterbo, Warriors Viadana.

Serie A2 : Aquile Azzurre Genova, Aquile Palermo, Delfini di Ylenia Ancona, Dolphins Ancona, Dream Team Milano, Friul Falcons ASD, Giocoparma, Goodfellas Pavia, Leoni Sicani S.M.B.Lupi Toscani, Rangers Bologna, Sen Martin Modena, Sharks Monza B, Tigers Bolzano, Treviso Bulls, Turtles Milano).
Eventuali nuove affiliate verranno inserite nella Serie A2.

Formula di svolgimento: Regular season + Fasi Finali

Arbitraggio: a cura del Settore Nazionale Arbitri FIWH

Data inizio Campionato: novembre 2018

Calendario Previsto: 20 luglio 2018

Pubblicazione del Calendario Ufficiale: 15 settembre 2018

Fasi Finali: 22-26 Maggio 2019
Gli Organi federali incaricati all’Organizzazione dei Campionati, stabiliscono definitivamente, i gironi, i calendari e l’orario delle gare di tutte le fasi dei Campionati. (Art. 9 Regolamento Esecutivo).

Modalità di Iscrizione: versamento della somma di € 200,00 nelle modalità e nei tempi comunicati dall’Area Tecnica
Numero minimo di atleti da tesserare per procedere con iscrizione al Campionato della squadra: 5

Regolamenti applicati: Entrambi i campionati si svolgeranno nell’ottemperanza di quanto previsto dalle Regole di Gioco e da tutti i regolamenti FIWH in vigore, incluso il Regolamento Sanitario e di Classificazione.

SERIE A1

Prendono parte alla serie A1 tutte le squadre che hanno ottenuto o conservato il diritto di partecipare alla suddetta serie in base ai risultati sportivi conseguiti nella stagione precedente. Qualora tra le squadre aventi diritto vi siano società rinunciatarie verranno seguiti i criteri descritti nell’art.6.2 e seguenti del Regolamento Esecutivo

Regular season A1:
Campionato suddiviso in 2 (due) Gironi (A e B) composti da 6 squadre ciascuno con le squadre che si incontrano con gare di andata e ritorno.

Accesso alle Fasi finali:
Accedono ai Play-Off Scudetto le prime tre (3) squadre classificate di ogni girone (A e B) per un totale di 6 (sei) squadre. Le due squadre vincitrici dei rispettivi gironi della regular season (1A e 1B) saranno considerate teste di serie e accederanno direttamente alle semifinali.
Ordine di classifica In caso di parità nella classifica del girone:
In caso di parità all’interno dello stesso girone tra due squadre si terrà conto dei seguenti criteri:

  1. Punti ottenuti negli scontri diretti
  2. Numero di gol subiti negli scontri diretti
  3. Differenza tra le reti fatte e le reti subite nel corso degli scontri diretti
  4. Numero di gol subiti nel girone
  5. Differenza tra le reti fatte e le reti subite nel corso della fase a gironi

In caso di parità di tutti i criteri precedenti tra due o più squadre per stabilire l’ordine finale sarà utilizzato il sorteggio pubblico secondo le modalità che verranno di volta in volta individuate e comunicate dalla Federazione.

Organizzazione Fasi Finali:
I Play-Off sono suddivisi in Quarti di finale, Semifinali e Finali così composti:
QUARTI DI FINALE
Quarto di finale 1 : 2A vs 3B
Quarto di finale 2: 2B vs 3A
SEMIFINALE
Semifinale 1: 2A-3B vs 1B
Semifinale 2: 2B – 3A vs 1A
FINALE
5/6 Posto (squadre sconfitte nei quarti di finale)
3/4 Posto (squadre sconfitte nelle semifinali)
1/2 Posto
La squadra vincitrice la Finale è Campione d’Italia
2018/2019.
Retrocessioni:
Al termine della Regular season retrocedono in serie A2 le squadre classificate al 6° posto dei rispettivi gironi (A e B).

Girone A

Girone A

PosSquadraPWDLFAGDPts
1770050232721
2851250401016
3941444331113
483052944-159
572143235-37
670161646-301

Girone B

Girone B

PosSquadraPWDLFAGDPts
1990066273927
2831466561010
383143843-510
462221930-118
561141126-154
671153351-184

Calendario

DataEventoOrario/RisultatiLeague
2018-11-10 16:00:3010.11.2018 Blue Devils GE vs Skorpions VA6 - 5Serie A1 - Gir. A
2018-11-11 15:00:2811.11.2018 Black Lions VE vs Alma Madracs UD3 - 1Serie A1 - Gir. A
2018-12-02 14:00:5802.12.2018 Coco Loco PD vs Vitersport VT6 - 2Serie A1 - Gir. B
2018-12-02 15:00:2302.12.2018 Magic TO vs Alma Madracs UD3 - 10Serie A1 - Gir. A
2018-12-02 15:00:5102.12.2018 Sharks A MB vs Blue Devils GE11 - 3Serie A1 - Gir. A
2018-12-09 14:00:1409.12.2018 Macron Warriors MN vs Coco Loco PD4 - 7Serie A1 - Gir. B
2018-12-15 12:00:5815.12.2018 Albalonga RM vs Thunder RM2 - 2Serie A1 - Gir. B
2018-12-15 15:00:2515.12.2018 Black Lions VE vs Sharks A MB7 - 6Serie A1 - Gir. A
2018-12-16 15:00:0816.12.2018 Vitersport VT vs Macron Warriors MN13 - 10Serie A1 - Gir. B
2019-01-20 15:00:3020.01.2019 Coco Loco PD vs Albalonga RM6 - 1Serie A1 - Gir. B
2019-01-20 15:00:3620.01.2019 Sharks A MB vs Alma Madracs UD5 - 4Serie A1 - Gir. A
2019-01-20 15:00:4820.01.2019 Skorpions VA vs Magic TO8 - 3Serie A1 - Gir. A
2019-02-02 14:30:0302.02.2019 Thunder RM vs Coco Loco PD1 - 3Serie A1 - Gir. B
2019-02-02 16:00:2302.02.2019 Blue Devils GE vs Alma Madracs UD3 - 4Serie A1 - Gir. A
2019-02-03 11:00:1803.02.2019 Albalonga RM vs Macron Warriors MN7 - 6Serie A1 - Gir. B
2019-02-03 11:00:1803.02.2019 Red Cobra PA vs Vitersport VT4 - 8Serie A1 - Gir. B
2019-02-03 15:00:1703.02.2019 Skorpions VA vs Sharks A MB6 - 7Serie A1 - Gir. A
2019-02-09 14:00:0909.02.2019 Skorpions VA vs Black Lions VE3 - 10Serie A1 - Gir. A
2019-02-17 15:00:4817.02.2019 Vitersport VT vs Thunder RM4 - 2Serie A1 - Gir. B
2019-02-23 11:00:1723.02.2019 Albalonga RM vs Vitersport VT3 - 3Serie A1 - Gir. B
2019-02-24 15:00:4824.02.2019 Coco Loco PD vs Macron Warriors MN12 - 8Serie A1 - Gir. B
2019-02-24 15:00:4924.02.2019 Alma Madracs UD vs Black Lions VE3 - 5Serie A1 - Gir. A
2019-02-24 15:00:5124.02.2019 Sharks A MB vs Magic TO7 - 4Serie A1 - Gir. A
2019-02-24 15:00:5224.02.2019 Skorpions VA vs Blue Devils GE6 - 3Serie A1 - Gir. A
2019-03-03 15:00:0103.03.2019 Skorpions VA vs Alma Madracs UD3 - 5Serie A1 - Gir. A
2019-03-09 16:00:4009.03.2019 Blue Devils GE vs Sharks A MB2 - 5Serie A1 - Gir. A
2019-03-10 11:00:4010.03.2019 Red Cobra PA vs Albalonga RM2 - 4Serie A1 - Gir. B
2019-03-10 14:00:1010.03.2019 Vitersport VT vs Coco Loco PD3 - 7Serie A1 - Gir. B
2019-03-10 15:00:1010.03.2019 Macron Warriors MN vs Thunder RM8 - 0Serie A1 - Gir. B
2019-03-16 11:30:4916.03.2019 Red Cobra PA vs Thunder RM7 - 3Serie A1 - Gir. B
2019-03-16 15:00:1716.03.2019 Black Lions VE vs Magic TO9 - 4Serie A1 - Gir. A
2019-03-17 14:00:1317.03.2019 Alma Madracs UD vs Magic TO7 - 0Serie A1 - Gir. A
2019-03-24 15:00:3624.03.2019 Macron Warriors MN vs Vitersport VT8 - 3Serie A1 - Gir. B
2019-03-24 15:00:4124.03.2019 Coco Loco PD vs Red Cobra PA8 - 4Serie A1 - Gir. B
2019-03-24 15:00:4524.03.2019 Sharks A MB vs Black Lions VE3 - 8Serie A1 - Gir. A
2019-03-24 15:00:5424.03.2019 Magic TO vs Blue Devils GE1 - 4Serie A1 - Gir. A
2019-03-30 15:00:3430.03.2019 Black Lions VE vs Blue Devils GE8 - 3Serie A1 - Gir. A
2019-03-31 11:00:4031.03.2019 Red Cobra PA vs Coco Loco PD2 - 6Serie A1 - Gir. B
2019-03-31 14:00:0331.03.2019 Alma Madracs UD vs Blue Devils GE4 - 5Serie A1 - Gir. A
2019-04-06 15:30:2006.04.2019 Thunder RM vs Vitersport VT3 - 2Serie A1 - Gir. B
2019-04-07 11:00:2107.04.2019 Albalonga RM vs Coco Loco PD2 - 11Serie A1 - Gir. B
2019-04-07 14:00:2907.04.2019 Alma Madracs UD vs Sharks A MB6 - 6Serie A1 - Gir. A
2019-04-07 15:00:1807.04.2019 Magic TO vs Skorpions VA1 - 1Serie A1 - Gir. A
2019-04-07 15:00:5007.04.2019 Macron Warriors MN vs Red Cobra PA14 - 6Serie A1 - Gir. B
2019-04-14 11:00:1114.04.2019 Red Cobra PA vs Macron Warriors MN8 - 8Serie A1 - Gir. B
2019-04-25 15:00:2625.04.2019 Vitersport VT vs Albalonga RM 15:00:2615:00Serie A1 - Gir. B
2019-04-27 16:00:2427.04.2019 Blue Devils GE vs Magic TO 16:00:2416:00Serie A1 - Gir. A
2019-04-28 14:00:2628.04.2019 Coco Loco PD vs Thunder RM 14:00:2614:00Serie A1 - Gir. B
2019-04-28 15:00:0428.04.2019 Sharks A MB vs Skorpions VA 15:00:0415:00Serie A1 - Gir. A
2019-04-28 15:00:0428.04.2019 Macron Warriors MN vs Albalonga RM 15:00:0415:00Serie A1 - Gir. B
2019-05-03 17:00:3603.05.2019 Albalonga RM vs Red Cobra PA 17:00:3617:00Serie A1 - Gir. B
2019-05-04 15:00:3804.05.2019 Thunder RM vs Red Cobra PA 15:00:3815:00Serie A1 - Gir. B
2019-05-04 16:00:5304.05.2019 Blue Devils GE vs Black Lions VE 16:00:5316:00Serie A1 - Gir. A
2019-05-05 11:30:0005.05.2019 Thunder RM vs Albalonga RM 11:30:0011:30Serie A1 - Gir. B
2019-05-05 11:30:4505.05.2019 Vitersport VT vs Red Cobra PA 11:30:4511:30Serie A1 - Gir. B
2019-05-05 15:00:3905.05.2019 Magic TO vs Black Lions VE 15:00:3915:00Serie A1 - Gir. A
2019-05-11 14:00:4611.05.2019 Black Lions VE vs Skorpions VA 14:00:4614:00Serie A1 - Gir. A
2019-05-11 15:00:2511.05.2019 Magic TO vs Sharks A MB 15:00:2515:00Serie A1 - Gir. A
2019-05-11 15:00:4911.05.2019 Thunder RM vs Macron Warriors MN 15:00:4915:00Serie A1 - Gir. B
2019-05-12 14:00:1512.05.2019 Alma Madracs UD vs Skorpions VA 14:00:1514:00Serie A1 - Gir. A

SERIE A2

Regular season A2:
Campionato suddiviso in quattro (4) Gironi (A, B, C, D) composti da almeno tre (3) squadre ciascuno. Il campionato è strutturato con scontri di andata e ritorno.
Fasi finali:
Accedono ai Play-Off Promozione le prime classificate dei quattro gironi e le due migliori seconde per un totale di sei(6) squadre.

Accesso alle Fasi Finali:
Per determinare le squadre teste di serie (le due migliori prime classificate nei rispettivi gironi) e le due migliori seconde che hanno diritto all’accesso ai playoff si terrà conto dei seguenti criteri:

  1. Quoziente punti (punti fatti su partite giocate)
  2. Numero di gol subiti nel girone
  3. Differenza tra le reti fatte e le reti subite nel corso della fase a gironi
  4. In caso di parità di tutti i criteri precedenti tra due o più squadre per stabilire l’ordine finale sarà utilizzato il sorteggio pubblico secondo le modalità che verranno di volta in volta individuate e comunicate dalla Federazione

Ordine di classifica In caso di parità nella classifica del girone:
In caso di parità all’interno dello stesso girone tra due squadre si terrà conto dei seguenti criteri:

  1. Punti ottenuti negli scontri diretti
  2. Numero di gol subiti negli scontri diretti
  3. Differenza tra le reti fatte e le reti subite nel corso degli scontri diretti
  4. Numero di gol subiti nel girone
  5. Differenza tra le reti fatte e le reti subite nel corso della fase a gironi

In caso di parità di tutti i criteri precedenti tra due o più squadre per stabilire l’ordine finale sarà utilizzato il sorteggio pubblico secondo le modalità che verranno di volta in volta individuate e comunicate dalla Federazione

Organizzazione Fasi Finali:
Le due migliori prime (secondo i criteri sopra indicati) dei quattro gironi della regular season accederanno direttamente alle semifinali.
Le altre due squadre prime classificate nella regular season affronteranno le due migliori seconde nei quarti di finale.
Tenendo presente che non si potranno incontrare squadre che si sono già affrontate nello stesso girone nel corso della regular season, verrà effettuato un sorteggio che consentirà di decretare l’accoppiamento del quarto di finale.
Le due squadre vincitrici dei quarti di finale affronteranno le due teste di serie nelle semifinali.
Le due squadre vincitrici delle semifinali si affronteranno nella finale 1/2 posto che decreterà la squadra vincitrice del campionato di serie A2.
Infine le due squadre sconfitte nei quarti di finale si affronteranno nella finale 5/6 posto mentre le due squadre sconfitte nelle semifinali si affronteranno nella finale 3/4 posto.

Girone A

PosSquadraPWDLFAGDPts
1770097108721
2760175294618
373044346-39
471152478-544
580171086-761

Girone B

PosSquadraPWDLFAGDPts
1640239251412
264023025512
362132840-127
461142532-74

Girone C

PosSquadraPWDLFAGDPts
1440074136112
242023236-46
34004764-570

Girone D

PosSquadraPWDLFAGDPts
1220011296
22002211-90

Calendario

DataEventoOrario/RisultatiLeague
2018-11-09 15:00:1209.11.2018 Aquile Azzurre GE vs Goodfellas PV3 - 3Serie A2 - Gir. A
2018-11-17 14:00:3017.11.2018 Turtles MI vs Goodfellas PV13 - 2Serie A2 - Gir. A
2018-11-17 17:00:4817.11.2018 Dream Team MI vs Sharks B MB14 - 1Serie A2 - Gir. A
2018-11-18 11:00:4818.11.2018 Tigers BZ vs Friul Falcons UD3 - 7Serie A2 - Gir. B
2018-11-25 15:00:2725.11.2018 Sen Martin MO vs Lupi Toscani FI8 - 3Serie A2 - Gir. C
2018-11-25 15:00:4425.11.2018 Bulls TV vs Avengers PD8 - 1Serie A2 - Gir. B
2018-11-25 15:00:5725.11.2018 Goodfellas PV vs Dream Team MI0 - 12Serie A2 - Gir. A
2018-12-09 15:00:2809.12.2018 Rangers BO vs Sen Martin MO20 - 7Serie A2 - Gir. C
2018-12-09 15:00:4509.12.2018 Avengers PD vs Tigers BZ8 - 5Serie A2 - Gir. B
2018-12-09 15:00:5209.12.2018 Friul Falcons UD vs Bulls TV7 - 6Serie A2 - Gir. B
2018-12-16 11:00:4016.12.2018 Leoni Sicani AG vs Aquile PA6 - 0Serie A2 - Gir. D
2019-01-13 15:00:2413.01.2019 Sharks B MB vs Goodfellas PV10 - 0Serie A2 - Gir. A
2019-01-27 15:00:0127.01.2019 Lupi Toscani FI vs Rangers BO2 - 22Serie A2 - Gir. C
2019-01-27 15:00:2627.01.2019 Sharks B MB vs Aquile Azzurre GE16 - 1Serie A2 - Gir. A
2019-01-27 15:00:4627.01.2019 Friul Falcons UD vs Avengers PD4 - 8Serie A2 - Gir. B
2019-02-03 14:00:0903.02.2019 Aquile Azzurre GE vs Dream Team MI0 - 15Serie A2 - Gir. A
2019-02-10 15:00:2910.02.2019 Goodfellas PV vs Turtles MI1 - 12Serie A2 - Gir. A
2019-02-16 15:00:1116.02.2019 Dream Team MI vs Aquile Azzurre GE18 - 2Serie A2 - Gir. A
2019-02-16 17:00:1916.02.2019 Turtles MI vs Sharks B MB8 - 3Serie A2 - Gir. A
2019-02-17 15:00:3317.02.2019 Bulls TV vs Friul Falcons UD11 - 4Serie A2 - Gir. B
2019-02-23 15:00:2323.02.2019 Turtles MI vs Dream Team MI6 - 12Serie A2 - Gir. A
2019-03-02 12:00:5402.03.2019 Turtles MI vs Aquile Azzurre GE15 - 3Serie A2 - Gir. A
2019-03-02 15:00:4402.03.2019 Dream Team MI vs Goodfellas PV16 - 1Serie A2 - Gir. A
2019-03-03 12:00:2903.03.2019 Lupi Toscani FI vs Sen Martin MO1 - 14Serie A2 - Gir. C
2019-03-03 15:00:1803.03.2019 Friul Falcons UD vs Tigers BZ5 - 5Serie A2 - Gir. B
2019-03-03 15:00:4503.03.2019 Avengers PD vs Bulls TV3 - 5Serie A2 - Gir. B
2019-03-17 15:00:0717.03.2019 Sen Martin MO vs Rangers BO3 - 12Serie A2 - Gir. C
2019-03-17 15:00:2217.03.2019 Sharks B MB vs Dream Team MI0 - 10Serie A2 - Gir. A
2019-03-17 15:00:3217.03.2019 Goodfellas PV vs Aquile Azzurre GE0 - 10Serie A2 - Gir. A
2019-03-17 15:00:3817.03.2019 Tigers BZ vs Avengers PD2 - 3Serie A2 - Gir. B
2019-03-31 15:00:0031.03.2019 Goodfellas PV vs Sharks B MB3 - 10Serie A2 - Gir. A
2019-03-31 15:00:1131.03.2019 Rangers BO vs Lupi Toscani FI20 - 1Serie A2 - Gir. C
2019-03-31 15:00:1831.03.2019 Bulls TV vs Tigers BZ8 - 4Serie A2 - Gir. B
2019-04-07 14:00:2807.04.2019 Aquile Azzurre GE vs Turtles MI5 - 11Serie A2 - Gir. A
2019-04-07 15:00:1407.04.2019 Avengers PD vs Friul Falcons UD7 - 1Serie A2 - Gir. B
2019-04-13 11:00:2813.04.2019 Aquile PA vs Leoni Sicani AG2 - 5Serie A2 - Gir. D
2019-04-13 16:00:0613.04.2019 Sharks B MB vs Turtles MI3 - 10Serie A2 - Gir. A
2019-04-14 15:00:2614.04.2019 Tigers BZ vs Bulls TV6 - 1Serie A2 - Gir. B
2019-05-11 15:00:4511.05.2019 Dream Team MI vs Turtles MI 15:00:4515:00Serie A2 - Gir. A
2019-05-12 15:00:1812.05.2019 Aquile Azzurre GE vs Sharks B MB 15:00:1815:00Serie A2 - Gir. A